Безопасного Нового года!

Уважаемые родители! До Нового года осталось две недели. Уже во многих домах начали наряжать ёлки. Одним из ярких её украшений традиционно становится гирлянда, разноцветные мигающие огоньки которой создают особое настроение у детей и взрослых.

Не секрет, что гирлянды пожароопасны. Спасатели настоятельно рекомендуют отнестись к выбору и эксплуатации новогодних украшений со всей серьёзностью.

Не следует использовать электрогирлянды неизвестного производства, обязательно нужно проверять сертификаты продукции. При выборе необходимо учитывать: чем ниже мощность лампочек, тем меньше создаваемый ими нагрев, а значит, и риск возгорания. Также важно помнить, что лампочки в гирлянде должны работать на все 100 процентов.

- используйте электрические гирлянды заводского изготовления, на упаковке которых есть знак сертификации пожарной безопасности;

- при обнаружении неисправностей (нагреве проводов, мигании лампочек и т.д.) обесточьте гирлянды;

- перед использованием гирлянды тщательно проверяйте электропроводку, особое внимание обращайте на изоляцию и соединение проводов;

- не используйте одновременно больше трех гирлянд: от перегрева сетей может произойти короткое замыкание;

- если уходите из дома или ложитесь спать, не оставляйте гирлянды включенными;

- при уличном украшении, например, фасада своего дома, не используйте гирлянды и удлинители, предназначенные для работы внутри помещений.

В праздничные дни не оставлять детей без присмотра вблизи подключённого к сети оборудования, предупреждать их о потенциальной опасности.

На случай возникновения непредвиденных ситуаций МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Липецка» напоминает телефон службы спасения – «112».

Мы готовы к новому учебному году

ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ

Официальный сайт для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях bus.gov.ru

Развиваем Липецкую область вместе