Условия питания

Дошкольное образовательное учреждение имеет собственный пищеблок. Пищеблок оснащен необходимым механическим, тепловым, холодильным и весовым оборудованием. Оборудование на пищеблоке постоянно обновляется. Детский сад в полном объёме обеспечен современным инвентарем, кухонной и обеденной посудой.

Питание воспитанников организовано в соответствии с Ассортиментом блюд Примерного десятидневного меню для детей раннего, дошкольного возраста. Меню составлено на основании среднесуточных норм питания приложения к СанПиН, с учетом времени пребывания детей в ДОУ. Меню рассчитано по пищевой, витаминной и минеральной ценности. В питании детей ежедневно: на завтрак молочные каши, на второй завтрак – соки, витаминизированные напитки, или свежие фрукты, на обед - первые блюда, гарниры, вторые мясные блюда, свежие овощи, на полдник - кисломолочная продукция с выпечкой, на ужин - рыбные или творожные блюда.

Ежедневно во время обеда проводится С-витаминизация охлажденных напитков. В детских садах отсутствует жареная, острая, маринованная пища, нет полуфабрикатов и замороженных продуктов (кроме рыбы).

Значимым вопросом в организации питания детей является четкое соблюдение графика питания воспитанников, который напрямую зависит от графика поставок продукции, работы технологического оборудования и работы поваров.

Разрешенные к раздаче блюда выдаются в группы младшим воспитателям строго по весу и под роспись. На раздаче имеются весы, по которым младшие воспитатели фиксируют вес выданных блюд и расписываются за выданную продукцию в журнале выдачи готовых блюд с пищеблока

Перед поступлением ребенка в детский сад родителям рекомендуется приблизить режим питания и состав рациона к условиям детского коллектива, приучить его к тем блюдам, которые чаще дают в детском учреждении, особенно если дома он их не получал.

За организацией и качеством питания детей в ДОУ ведется систематический оперативный контроль со стороны департамента образования администрации города Липецка.

Ассортимент блюд примерного 10-дневного меню для детей от 2 до 3 лет

Ассортимент блюд примерного 10-дневного меню для детей от 3 до 7 лет