Форма обучения: очная.

Язык, на котором осуществляется обучение: русский.

В ДОУ функционируют 12 дошкольных групп, из них:

• 10 групп - общеразвивающей направленности.
  • 2 группы – коррекционной направленности

Срок действия государственной аккредитации

Численность воспитанников

364

Образовательная деятельность учреждения осуществляется в соответствии с основной общеобразовательной программой дошкольного образования общеразвивающей направленности муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения № 104 г. Липецка и адаптированной образовательной программой для детей с нарушением речи муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения № 104 г. Липецка.

Программы ДОУ № 104 г. Липецка определяют содержание и организацию образовательного процесса для детей дошкольного возраста и направлены на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста. Программы обеспечивают разносторонние развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.

В Программах предлагаемое содержание образовательной и психолого-педагогической работы представлено по областям:

• физическое развитие;
  • социально-коммуникативное развитие;
  • познавательное развитие;
  • речевое развитие;
  • художественно-эстетическое развитие.

Психолого – педагогическая работа по образовательным областям реализуется через совместную деятельность педагога и детей (непосредственно – образовательную деятельность и образовательную деятельность в ходе режимных моментов), проведение праздников и развлечений, спортивных мероприятий, взаимодействие с семьями воспитанников.

Для успешного усвоения детьми Программы разрабатываются индивидуальные образовательные маршруты и определяется  целенаправленно проектируемая дифференцированная образовательная деятельность. Индивидуальный образовательный маршрут определяется образовательными потребностями, индивидуальными способностями и возможностями воспитанника (уровень готовности к освоению программы).

В ДОУ осуществляются разнообразные формы работы с родителями: собрания, консультирование, анкетирование, дни открытых дверей, открытые просмотры, беседы, мониторинги, заключение договоров, участие в совместных детско-родительских проектах и т.д.

На базе ДОУ открыт консультационный пункт по оказанию психолого-педагогической помощи родителям (законным представителям) детей, не посещающих ДОУ.

Основная образовательная программа на 2017-2018 учебный год (копия)

Аннотация к адаптированной программе (копия)

Адаптированная образовательная программа (копия)

Информация о рабочих программах (копия)

Рабочие программы:

Годовой план работы дошкольного образовательного учреждения - это целеустремленная программа действий коллектива, доведенная до необходимой конкретизации по содержанию, времени, исполнителям, организационным формам и путям ее реализации.

Учебный план распределяет учебное время, используемое для усвоения ребенком-дошкольником необходимых представлений, практических навыков в процессе обучения и воспитания, выполнение программы в процессе организованной образовательной деятельности по основным направлениям (обязательная часть) и образовательной деятельности, формируемой участниками образовательных отношений.

На основе учебного плана составлены расписание организованной образовательной деятельности и режимы дня. Цель расписания организованной образовательной деятельности — отрегулировать нагрузку, определить чередование различных видов деятельности, предупредить утомляемость, разнообразить формы проведения организованной образовательной деятельности, чередовать статичные и динамичные виды деятельности, распределять нагрузку между воспитателями и специалистами.

Календарный учебный график – является локальным нормативным документом, регламентирующим общие требования к организации образовательного процесса в учебном году муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения № 104 г. Липецка.

Календарный учебный график (копия)

Годовой план работы на 2017-2018 учебный год (копия)

Учебный план на 2017-2018 учебный год (копия)

Сетка занятий на 2017-2018 учебный год (копия)

Содержание календарного учебного графика учреждения включает в себя следующее:

• количество возрастных групп Учреждения;
  • начало учебного года;